Перейти к содержимому

Отображение духа, устойчивости и разнообразия населения Молдовы в уникальной выставке «Реалии в Портретах» от Ассоциации журналистов «Oameni și Kilometri».

  • автор:

С 30 сентября по 14 октября Ассоциация журналистов «Oameni și Kilometri» при поддержке Европейского Союза и содействии Internews организовали выставку на открытом воздухе в трех городах: Кишиневе, Бельцах и Кагуле. На выставке была представлена коллекция из 23 портретов жителей Молдовы, каждый из которых сталкивается с трудностями или делятся своими вдохновляющими успехами. Каждый портрет рассказывает свою историю, будь то об усыновлении, аутизме, исчезающих традициях, анорексии, детской и материнской смертности, ветеранах театра, бедности, ромском сообществе или успешном медовом бизнесе, и о многих других темах.

«Фотография — это мощный инструмент независимых СМИ, который до сих пор мало исследовался в Республике Молдова. Организация « Oameni și Kilometri » использует фотографию, чтобы придать реальности образы, силу, визуальный способ информирования и чувственного восприятия для своих читателей и общественности. Хорошо сделанный снимок может красиво «дотронуться» до сердец, как поэзия. Поэтому фотография для нас — это не только средство информации, но также способ продвижения искусства фотографии в нашем сообществе. Через фотографическую выставку мы старались донести истории людей, особенно тех, кто остался позади, до как можно большего числа людей. И мы уверены, что эти истории оказывают влияние», —  поделилась Полина Купчя, журналист и основатель «Oameni și Kilometri».

Для этой выставки организаторы специально исключили изображения пейзажей и местностей. Вместо этого они сосредоточились исключительно на людях и их историях, отображая тем самым дух, устойчивость и разнообразие населения Молдовы. Эти портреты не просто изображения, они дают уникальное понимание жизни, борьбы и побед людей, составляющих Молдову.

«Через увлекательный фотографический проект между администрацией Кагула и Ассоциацией журналистов « Oameni și Kilometri» было установлено долгосрочное партнерство, которое длится около 4-5 лет. Фотографии были представлены на площади Хорелор в Кагуле. Учитывая значение этой локации, множество культурных и социальных мероприятий, проводимых здесь, и количество людей, проходящих через площадь, мы считаем, что этот проект полезен для всех. Выставка гармонично вписалась в облик города, и граждане смогли ознакомиться с реалиями страны с помощью художественного метода, доступного для людей разных возрастных групп. Мы считаем, что культурные, социальные и политические темы, затронутые на фотовыставке, актуальны и важны для осознания согражданами  значимости определенных проблем и вызовов, стоящих перед обществом. Поэтому мы планируем поддерживать проект в будущем и надеемся, что его цели будут достигнуты.», — заявила Татьяна Романюк, заместитель мэра Кагула.