Перейти к содержимому

Улучшение навыков критического мышления среди молодежи через образовательные игры по медиаграмотности

  • автор:

Интерактивные игры стали мощным инструментом для развития медиаграмотности у людей, особенно среди молодежи. Проект “Поддержка Независимых СМИ и Информационной Устойчивости (SIMIR) в Молдове” совместно с партнерами Superlike и Centrul Media pentru Tineri (CMT) привлекли сотни детей и подростков к участию в интерактивных играх для развития их способности к критическому мышлению и выявлению достоверной информации.

Молдова, подобно многим другим странам, сталкивается с проблемами, связанными с манипуляцией в медиа, дезинформацией и пропагандой. Игры в области медиаграмотности могут служить ценным инструментом для противодействия пропаганде и повышения уровня медиаграмотности среди населения. С ноября 2022 по сентябрь 2023 года проект SIMIR, финансируемый Европейским союзом, реализовал программу грантов “Ответ общества на дезинформацию”, направленную на поддержку инициатив, помогающих обществу улучшить свои навыки критического мышления и способности выявлять дезинформацию или пропаганду.

Среди шести награжденных грантов были Superlike и CMT, которые сосредоточились на привлечении молодежи к интерактивным мероприятиям для изучения медиа окружения и эффективной безопасной навигации в нем. Их инициативы, такие как обновление настольной игры по медиаграмотности “Media Jungle” (Superlike) и образовательной игры по медиаграмотности “Media Quiz” (CMT) — охватили все 32 района Республики Молдова посрдеством 70 игровых сессий, проведенных в региональных школах, на румынском и русском языках. Одним из основных преимуществ интерактивных игр, таких как Media Jungle и Media Quiz, является их способность активно вовлекать участников в процесс обучения. Вместо пассивного потребления информации игроки становятся активными участниками, принимая решения, решая проблемы и исследуя виртуальные окружения. Эта интерактивность способствует практическому обучению, которое может значительно улучшить уровень медиаграмотности.

«Media Jungle — это игра, захватившая мое внимание и вызвавшая любопытство к изучению новых вещей. Мой первый опыт игры был очень положительным. Игра затрагивает множество вопросов, связанных с различными социальными сетями, мессенджерами и медийной пропагандой. В ходе игры я узнала многое о приложениях, манипуляциях и фейковых новостях. Media Jungle научила нас быть критичными, ответственными и осознанными о влиянии медиа на нас и общество. Через игру Media Jungle у нас есть интерактивный и увлекательный способ изучения таких тем, как дезинформация и манипуляция информацией», — сказала Виктория Губчак, инструктор Media Jungle.

«Я представил Media Quiz как ‘Что? Где? Когда?’ [популярная телевизионная игра], где нам нужно отвечать на вопросы по медиаобразованию, а игровая часть ‘Кто украл миллиард?’ — это уникальный опыт, полный интересных заданий в сочетании со знаниями о медиа. Я впечатлен менторами во время тренинга и тем, как им удается привлекать мое внимание на протяжении инструктажа! Спасибо, CMT, за продуктивные два с половиной часа! Жду с нетерпением еще», — отметил участник Media Quiz.

Всего в игровых сессиях участвовали 1,333 детей и подростков, включая 874 девочек и 459 мальчиков, которые выразили свою мотивацию узнать больше о влиянии и эффектах медиа.