Перейти к содержимому

Укрепление технических возможностей Совета по телевидению и радио Республики Молдова обеспечит эффективное противодействие пропаганде и дезинформации

  • автор:

Европейский Союз продолжает обеспечивать качественную информацию для граждан и бороться с пропагандой, укрепляя технические возможности Совета по телевидению и радио Республики Молдова, регулятора аудиовизуальных услуг для молдавских граждан. На мероприятии, состоявшемся 9 марта 2023 года, были предоставлены ноутбуки, компьютеры и другое информационно-техническое оборудование.

На днях Европейский союз, посредством Internews Europe, предоставил техническую поддержку Совету по телевидению и радио, путем приобретения компьютеров, ноутбуков, мониторов, бесперебойных источников питания (UPS) и программного обеспечения на сумму около 2,5 миллиона леев (эквивалент €125,000). Эта помощь была предоставлена для увеличения возможностей регулятора в предоставлении молдавским гражданам качественной информации и борьбы с пропагандой и дезинформацией. В частности, Совет по телевидению и радио улучшит свою способность контролировать качество контента, производимого в Республике Молдова в интересах граждан.

«У нас есть проект, который также поддерживает независимые СМИ, чтобы они могли выжить в эти трудные времена, связанные с войной в Украине, и могли распространять медиаобразование среди граждан Молдовы. Но качество работы Совета по телевидению и радио также важно для нас, так как оно может гарантировать должное качество информации и противостоять пропаганде», — заявил Янис Мажейкс, Посол Европейского Союза в Республике Молдова.

Янис Мажейкс также подчеркнул, что свобода выражения является важнейшим принципом, и поддержка ее обеспечения включает в себя укрепление технических возможностей Совета по телевидению и радио Республики Молдова.

«Это безвозмездное предоставление оборудования поможет Совету по телевидению и радио в его миссии обеспечивать разнообразие мнений и быть гарантом аудиовизуальных услуг, а также гарантировать безопасность информации, достигающей потребителей, гарантировать профессиональное производство новостей и программ и соблюдение кодекса аудиовизуальных медиа услуг. Мы уверены, что благодаря помощи наших партнеров мы сможем защитить граждан и предоставить им программы, которые отражают их интересы», — заявила Лилиана Вицу, председатель Совета по телевидению и радио.

Пожертвованное оборудование включает в себя 45 компьютеров, 46 устройств бесперебойного питания (UPS), 16 ноутбуков, 8 мониторов, 2 сервера, а также 55 лицензий на различные типы программного обеспечения. Данная помощь повысит эффективность регулирующего органа, а также потенциал его персонала, ответственного за мониторинг аудиовизуального медиаконтента.