Перейти к содержимому

В рамках летней школы молодые люди из Республики Молдова создали видеоматериалы о влиянии дезинформации и манипуляций

  • автор:

В период с 5 по 8 июля 2023 года Молодежный медиацентр при поддержке Европейского Союза и координации Internews организовали Медиа-лагерь, собравший 30 молодых людей из различных населенных пунктов Республики Молдова. В повестке дня Медиа-лагеря были занятия по медиаграмотности и мастер-классы по созданию контента. В течение четырех дней молодые люди узнали, что такое дезинформация и манипуляция информацией, какие лучшие инструменты и методы проверки фактов, а также как эффективно выявлять троллей в социальных сетях.

«В рамках Медиа-лагеря мы проходили мастер-классы по сторителлингу и расследовательской журналистике. Мне понравилось, я научилась различать хейтеров и троллей. Информация преподавалась качественно и серьезно, но также подавалась с легким юмором,» — поделилась Алла Мунтяну, участница лагеря.

Молодые люди также приняли участие в интерактивных сессиях, в которых ознакомились что такое сторителлинг, учились разрабатывать сценарии, использовать фотографию и видео для передачи, привлекающих внимание и актуальных сообщений. Они также практиковались в техниках съемки и редактирования визуального контента, исследовали различные форматы, такие как VOX и репортажи для TikTok.

Максим Борщ, участник Медиа-лагеря 2023: «Незабываемый опыт. Я познакомился с множеством новых людей. Получил много информации и научился применять ее для создания качественного контента. Важно, чтобы молодежь участвовала в таких мероприятиях, потому что мы — потребители медиа-контента, и нам нужно знать, как создавать высококачественный контент, чтобы наше сообщение дошло до как можно большей аудитории.»

Марчела Замостяну, журналистка RISE Moldova рассказала молодым людям о том, как работает медиа и что такое расследовательская журналистика. Команда SuperLike тренировала критическое мышление участников и способность выявлять фейковые новости с помощью настольной игры Media Jungle.

По окончании лагеря молодые люди представили 14 коротких видеороликов, которые увлекательно и с юмором описывают влияние новостей на восприятие публики, последствия дезинформации и пропаганды, а также показывают эффективные методы проверки текстового и визуального контента.

«У нас была возможность создать мультимедийный контент, и с помощью наставников нам удалось создать интересные продукты», добавил молодой участник Даниел Русу.